Выбираем садовую мебель для дачи, загородного дома и открытых террас

Хорошая мебель – уют и изящество в саду

Вы любите свой сад. И это понятно – он естественное продолжение вашего дома и жизненного пространства. И чем лучше обустроен ваш сад, чем больше в нём милых сердцу уголков, тем больше у вас возникает желания (и возможностей) проводить в нем время. И в вашем саду может и должно быть так же уютно и удобно, как в доме. Ваша садовая мебель может стать не только совокупностью функциональных предметов, но и одним из элементов ландшафтного дизайна. А для этого она должна обладать определённым набором качеств, каждое из которых, в определённом смысле является главным.

 

Создайте свой стиль 

Садовая мебель обязательно должна быть красивой и соответствовать сложившейся архитектурной ситуации – масштабам участка, стилю дома и сада, вашим колористическим и фактурным предпочтениям и структуре освещенности тех мест, где, преимущественно, будет находиться. Соразмерность – вещь очевидная для каждого взрослого человека. Но тут имеют значение и ваши представления об удобстве мебели и её соответствии вашим излюбленным (или по вашему мнению правильным) позам на отдыхе. Выбирая мебель для сада вы, непременно, должны «примерять» на себя. Плохо подобранная по пластике и эргономике мебель способна изменить, а скорее испортить ваше настроение и  впечатление от общения на лоне природы. Что же до стилей – вопрос и более сложный и более простой одновременно. Дело в том, что актуальные тенденции в архитектуре и садовом дизайне весьма разнообразны. Стилей, которые сегодня используются в созданий усадеб предостаточно – демократичная урбанистика, неувядающие «прованс» и «кантри», вечный классицизм, пикантные «модерн» и «Ар-деко». Точно так же дело обстоит и с садовой мебелью. 

Выбор соответствующей мебели затруднён обилием самого выбора. Тут многое зависит от вашего вкуса и эстетических предпочтений. Однако, задачу значительно облегчают современные тенденции в дизайне. Сейчас, всё большую популярность в выборе мебели (и не только) приобретают решения эклектического характера. Не грубое смешивание стилей, а деликатные сочетания элементов разных стилей мебели с различными стилями уже созданной окружающей среды. Это конечно непросто. Но, иногда, при наличии развитого вкуса, получаются прекрасные ансамбли. К примеру, мебель в стиле «прованс» очень оживляет архитектуру «кантри» или даже «Ар-деко» (разумеется, не в интерьере, а в саду). Мебельный «хай-тек» гармонично сочетается далеко не со всеми стилями архитектуры дома, но прекрасно смотрится в саду любого стиля. Тем более, что стилистические моменты может «развязать» удачный подбор цвета. Этот подбор целиком на ваших предпочтениях. И даже не совсем гармоничное сочетание (в классическом понимании) цветов иногда парадоксальным образом рождает у вас ассоциации, создающие только вам знакомые и приятные настроения. Только следует помнить несколько общих правил, помогающих вам избежать очевидных ошибок. Темная мебель с такой же тёмной обивкой, безусловно, будет омрачать затенённые места сада. Очень светлая мебель на солнышке будет создавать слепящее пятно. А находясь рядом с любимой вами цветочной или растительной композицией, будет её «убивать». Соблюдая правила, доверьтесь своему вкусу и воображению и, воспользовавшись современными эклектическими тенденциями, найдите приемлемый и приятный для вас стиль. Ведь в этом саду живёте именно вы.

   

Из каких материалов выбрать садовую мебель?

Садовая мебель должна быть практичной. Во-первых, мебель из любого материала иногда не лишне прибирать под навес от проливного и затяжного дождя или даже сильного ветра (я однажды наблюдал как плетёное кресло, подхваченное сильным порывом ветра, летит через забор). А на позднюю осень и зиму садовую мебель необходимо убирать с «улицы». Во-вторых, прогуливаясь по искусно спроектированному и созданному саду вы, непременно, время от времени будете обнаруживать в себе смену настроений и желание отдохнуть в том или ином уголке. Следовательно, садовая мебель должна быть не тяжелой, легко перемещаемой. Нельзя пренебрегать восприимчивостью материалов, из которых изготовлена ваша мебель к воздействию окружающей среды. В саду желательно использовать мебель устойчивую к колебаниям температуры, влажности и прямому попаданию на её поверхность воды и солнечных лучей. Конечно, очень хочется поставить в укромном уголке сада или на газоне прекрасную плетёную мебель из натурального ротанга или лозы. Если очень хочется, то можно. Но, тогда вы должны смириться с мыслью, что на ночь или в сырую погоду придётся ваши удобные и, во всех отношениях, очаровательные плетёные кресла, стулья и диваны заносить в дом или, в крайнем случае, под навес.

Значительно более устойчивой к атмосферным воздействиям является мебель из тика, обработанного специальными септиками и пропитками. При её выборе стоит обратить внимание на крепления и соединительные элементы. Лучше, если это будут детали и крепёжные шпунты из того же тика, а не склейка или металлические шурупы. И уже совершенно идеальным материалом для изготовления деревянной мебели является мербау. По механической прочности, плотности, устойчивости к воздействию влаги и температурных колебаний это дерево превосходит все известные породы древесины. Не зря из этого дерева в Южной Азии делают военные лодки и части оружия. Выглядит она прекрасно, а с годами становится только солиднее внешне. Это мебель для нескольких поколений.

  

Однако, мебель из натурального дерева – вещь недешёвая. И для садового использования чаще покупают мебель из искусственных материалов или из металла. Мебель из искусственного ротанга выглядит почти, так же как и мебель из ротанга натурального, весит несколько больше и на ощупь отличается, но годится «на все случаи жизни». Изделия из пластика, стали или алюминия выглядят не так шикарно, но они дешевле и чаще всего, практичнее мебели из натурального дерева. Часто в продаже бывает кованная или гнутая вручную из тонкого стального профиля мебель. Кованая мебель иногда выглядит просто великолепно, но довольно тяжела. Гнутая изящнее и весит меньше. Хороша мебель из алюминия, но она обладает меньшей механической прочностью, чем стальная. Мебель из пластика легка и очень разнообразна по цвету. Но и она мене прочна, чем стальная или даже деревянная. Немалое место в изготовлении садовой мебели занимает стекло. Оно придаёт особое звучание мебельным ансамблям на свежем воздухе. И применяемое для этого стекло, как правило, достаточно прочное. Одна беда – лёгкого стекла не бывает.  Части мебели, изготовленные из разного рода текстиля: обивка, занавески, шторки, подушки, драпировки – всё эти текстильные прелести должны быть не слишком маркими и легко поддаваться чистке. Выбор материалов очень велик. И он всецело за вами. В красивом и правильном саду человек может себя чувствовать одинаково радостно сидя в шикарном кресле из марабу или в плетёной из искусственного ротанга качалке или на удобном стуле из пластика.

 

Ищите удобную, красивую, качественную и стильную садовую мебель? В интернет-магазине GardenHouse можно купить стулья, столы, кресла, диваны, комплекты, мебели, качели, подвесные кресла, шезлонги, лавки известных производителей с гарантией.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг